Маргарита Сергеечева: осталась в живых, но сил все меньше

Советская и российская актриса Маргарита Сергеечева стремительно окунулась в мир кино, но так же стремительно из него исчезла. Она полюбилась публике, а спустя много лет именно поклонники пришли артистке на помощь в трудную минуту.

Маленькая Рита родилась в Украине в семье врачей. Родителям пришлось поменять место жительства по служебным обстоятельствам. Так семья переехала в небольшой поселок недалеко от Ленинграда.

Однажды девочка пришла с мамой на спектакль в один из ленинградских театров. Оказавшись случайно за кулисами она познакомилась с артистом театра Ефимом Захаровичем Копеляном. С этого момента творческая карьера Маргариты стремительно помчалась вверх.

В 10 лет девочка получила первую главную роль в фильме «Странные взрослые». Ее детдомовскую Тоньку-Джульетту называли «железной девочкой с косичками», настолько отчаянной она была.

А потом последовали не менее сильные роли Гули Королевой в фильме «Четвертая высота» и Риты в ленте «Свет в окне». Удивительно, что совсем еще юная девочка смогла сыграть так трогательно и проникновенно. Такое исполнение не каждому взрослому по силам.

После окончания школы Рита поступила в институт театра, музыки и кинематографа. Казалось, ее путь определен. Она и дальше будет радовать зрителей ролями теперь уже сильных девушек и женщин. Но все сложилось совсем иначе.

После получения диплома девушка переехала в Москву.

Последний фильм с участием Сергеечевой «Брюнетка за 30 копеек» вышел в 1991 году. Это были годы перестройки и кризиса кинематографа. Когда стерты все грани допустимого, каждый стал снимать, что хочет. Пусть это даже вульгарное и откровенно безвкусное кино.

После участия в детские годы в прекрасных и сильных проектах сниматься в таком? Конечно, Маргарита не захотела. Кроме того, из-за невысокого роста в 1м 50 см и низкого голоса она считала, что ее уделом в съемках теперь будут дети или безбашенные, комичные девицы.

И она пропала с экранов на долгие 20 лет.

Конечно, она не отчаялась от не сложившейся актерской карьеры, не упала на дно. Она просто приняла решение уйти из кино. В 1997 году Маргарита вернулась в Санкт-Петербург, где начала работать на Скорой помощи. Работала медсестрой неотложки. Стала спасать людей.

Дважды побывала замужем и оба раза неудачно. Детьми тоже не обзавелась. И после всех потрясений в личной жизни Маргарита жила с мамой. У Риты зарплата, у мамы пенсия. Им хватало.

Но в 44 года жизнь разделилась на до и после. Маргариту разбил инсульт в тяжелейшей форме. Резко подскочило давление и счет шел на минуты. Врачи спасли женщину, проведя серьезную операцию. Теперь голову актрисы украшает огромный шрам. Но если бы дело было только в этом. После такого вмешательства она осталась инвалидом. Плохо работает правая рука, отказывают ноги, пострадали координация движений и речь.

Вдобавок ко всему у мамы актрисы начались проблемы со зрением.

Они жили на две мизерные пенсии, но Маргарита упорно работала над восстановлением. Много гуляла, ходила в бассейн. Проходила курсы лечения.

К сожалению, чиновники не смогли помочь с денежными выплатами. Да еще и были проблемы с определением группы инвалидности.

О проблемах стало известно широкой публике, помощь в лечении была получена от Первого канала. Мать Маргариты приложила немало усилий, чтобы получить возможность повторной экспертизы инвалидности.

Благодарная Маргарита всегда находит время на общение с поклонниками через интернет. Она не любит журналистов. А простым людям, помнящим ее творчество, всегда ответит.

Время не сломило эту женщину. Она так и осталась «железной девочкой». Преисполненной достоинства и мужества. Вот только бы здоровье не подводило. Потому что в этой ежедневной борьбе — сил все меньше…

Источник

Оцените статью