Злодейки из «Ментовских войн». Актрисы, исполнившие отрицательные роли в популярном сериале

Сериал «Ментовские войны» один из лучших образцов остросюжетного кино на российском ТВ. Главный герой – Роман Георгиевич Шилов стал образцом честного и неподкупного полицейского.

На протяжении 11 сезонов, снятых с 2005 по 2018 гг. убойный отдел Шилова распутывает тяжкие и запутанные преступления, нередко вступая в противостояние со своими «коллегами» из силовых структур. И нередко противниками главного героя и его команды выступают женщины.

Рассказываем об актрисах, создавших самые запоминающиеся отрицательные женские образы в сериале «Ментовские войны».

Варвара Владимирова

Год рождения 1968. Невероятно похожа на свою маму.

Если кто еще не понял, Варвара – дочь Алисы Фрейндлих. Окончила театральный институт, училась на курсе своего отца, актера и режиссера Игоря Владимирова. Сниматься начала еще в советское время. В любимой многими сказке «Не покидай» она исполнила роль взбалмошной принцессы Альбины.

Долгое время практически не снималась в кино, выбрав роль жены и домохозяйки. В 7 сезоне «Ментовских войн» исполнила роль заместителя начальника Следственного комитета России. Галины Ивановна Понизова, так зовут героиню, властная, надменная и нечистая на руку чиновница. Она не строит козней Шилову, скорее даже сотрудничает с честным подполковником. Но это однозначно отрицательный персонаж.

Последняя на сегодняшний день крупная работа актрисы – роль в криминальном сериале «Гений», где она сыграла владелицу страховой компании.

Елизавета Нилова

Год рождения – 1985. Представительница другого звездного семейства. Ее дед известный советский актер Геннадий Нилов, отец – звезда российского кино Алексей Нилов.

Стала известной, сыграв в главную женскую роль в 7-м сезоне «Улиц разбитых фонарей». Но до славы своего отца после этого же сериала ей было далеко. В 2008 исполнила небольшую роль в одной из серий 4-го сезона «Ментовских войн». Актриса сыграла сотрудницу бывшего шиловского отдела Яну Валевскую, которая вначале помогает Роману Георгиевичу раскрыть покушение на его жену, но потом окажется совсем не той, за кого себя выдает.

В фильмографии актрисы на сегодняшний день более 40 работ, но в большинстве своем это эпизодические и второстепенные роли. В сериале «Господа-товарищи», посвященном созданию уголовного розыска в послереволюционной Советской России, она сыграла сестру героя Александра Домогарова. А в сериале «Небесные ласточки», исполнила одну из главных ролей – «ночной ведьмы» из легендарного женского бомбардировочного авиаполка времен Великой Отечественной войны.

Юлия Нижельская

Год рождения – 1975. Выросла в Оренбурге, почти 10 лет прослужила в Магнитогорском драматическом театре, затем перебралась в Санкт-Петербургский ТЮЗ.

Актрису приглашают в основном на небольшие роли в сериалы, снимаемые в северной столице. Только в «Улицах разбитых фонарей» она появлялась в разных образах в 7, 14 и 16 сезонах. В первых трех сезонах «Ментовских войн» Юлия исполнила роль Саши Пановой, молодой следовательницы, оказавшейся подругой опасного преступника.

Шилову и его друзьям придется немало натерпеться от девушки, которая объявит милиции личную вендетту за смерть своего возлюбленного.

Маргарита Алёшина

Год рождения – 1966. Родилась в Пензе, но уже 34 года служит в Театре имени Ленсовета.

Кроме работы в театре, активно снимается в сериалах в эпизодических и второстепенных ролях. Работа в «Ментовских войнах» одна из лучших в кинокарьере актрисы. В 2011 г. в 5-м сезоне Маргарита исполнила роль Марины Цепляевой, бывшей сотрудницы Федеральной службы охраны.

Выбрав карьеру наемника, она с легкостью отнимает жизни у невинных людей и у своих же подельников. И даже попытается ликвидировать самого Шилова

Если выбирать самую харизматичную злодейку из «Ментовских войн», то образ Маргариты Алёшиной вне конкуренции.

Мария Фефилова

Год рождения – 1987. Коренная ленинградка, уже 12 лет служит в Театре на Васильевском.

Как и большинство коллег подрабатывает, снимаясь в многочисленных сериалах. Больших ролей нет. Самый запоминающийся образ как раз в «Ментовских войнах». В 9-м и 10-м сезонах (2015-2016) Мария сыграла Анну Игоревну Волчанскую, большую начальницу из Министерства обороны.

Образ наглой и уверенной в собственной безнаказанности чиновницы, был явно вдохновлен Евгенией Васильевой, любовницей министра обороны Сердюкова, которой тот доверил один из главных постов в своем ведомстве. Если составить рейтинг самых стервозных героинь из российских сериалов, то работа Марии Фефиловой в нём будет однозначно.

В сериале ее героиня противостоит не только Шилову, но и еще двум харизматичным персонажам – брутальному генералу, типичному вояке, и авторитетному предпринимателю, который по уровню неприятия ничем не уступает Волчанской. И на фоне трех незаурядных мужчин выглядит увереннее всех.

Оцените статью
Злодейки из «Ментовских войн». Актрисы, исполнившие отрицательные роли в популярном сериале
Один из самых бестолковых героев в истории советского кино