Вениамину Смехову — 81. Путь к успеху, брак длиною в 40 лет. Как живет Атос из «Д”Артаньян и три мушкетера» и кто дети?

Вениамин Смехов — замечательный советский актер театра и кино, писатель и ведущий. На его счету множество ролей, однако свою огромную популярность и любовь зрителей ему принесла роль загадочного Атоса в картине «Д”Артаньян и три мушкетера».

Вениамину Борисовичу уже 81 год, однако он до сих пор является очень востребованным актером, хотя, конечно же, последнее время очень редко выходит на сцену как актер.

Как же складывалась жизнь Вениамина?

Он родился в Москве, в 1940 году и, конечно же, сразу становится понятно, что детство было непростым. Мама трудилась врачом, а отец был профессор экономики. Среди родни Вениамина было множество талантливых людей, в том числе и актеры.

Мальчик с детства любил театр и в школьные годы выходил на сцену в любительских постановках. Нередко родственники советовали ему идти в театральное, и в итоге Вениамин прислушался и подал документы в Щукинское училище, и стал студентом с первой же попытки. Однако учеба давалась с большим трудом. Дело в том, что парень постоянно стеснялся, когда нужно было выходить на сцену, и все вокруг на тебя смотрели. В итоге на 2 курсе он целый год провел как вольный слушатель. Конечно же, Вениамин очень серьезно работал над собой, и в итоге ему все-таки удалось окончить учебу, причём в последние годы преподаватели уже хватили Вениамина.

Получив долгожданный диплом, Вениамин стал выступать на сцене драмтеатра Куйбышева, поскольку туда его отправили по распределению. Однако Смехов мечтал о карьере и вскоре уехал в Москву. Некоторое время в столице его никуда не брали, и это сильно расстраивало актера, однажды он даже задумался о том, не сменить ли ему работу? Но к счастью, потом Вениамина все-таки позвали в театр на Таганке, где он и выступал долгие годы. Причем он даже уходил оттуда на пару лет в знак поддержки Юрия Любимова, служил в «Современнике», а потом снова вернулся на родную сцену, где его всегда ждали с огромной любовью зрители.

Фильмы

Помимо театра, Вениамин активно снимался и в кино. Свою первую роль он получился в картине «Служили два товарища», где он сыграл Краузе, но стал знаменитым на всю страну и даже за ее пределами, конечно же, после того, как вышла лента «Д”Артаньян и три мушкетера».

Его персонаж был невероятно популярным, и вскоре после выхода картины на экраны, Вениамину стали постоянно писать письма поклонницы с разных уголков страны.

Кроме этого, у Вениамина было еще немало ролей, стоит выделить такие картины, как «Пассажиры», «Прилетит вдруг волшебник», «Земля Эльзы», «Предлагаемые обстоятельства», «Монтекристо», «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя», «Фурцева», «Белая голубка Кордовы», «Сказка странствий», «Кости», «Казанова в России» и многие другие. Всего же на его счету более 80 ролей!

Личная жизнь

Вениамин всегда пользовался огромной популярностью среди поклонниц. Многие девушки о нем мечтали, однако он решил жениться еще в 20-летнем возрасте. Его избранницей стала студентка Алла.

Молодые люди очень быстро поняли, что между ними настоящая любовь и решили пожениться. Все было очень хорошо, в семье царила любовь и взаимопонимание.

В 1963 году у них родилась дочь Елена, которая стала писательницей. В настоящее время она уже давно замужем и у нее есть сын Леонид. Молодой человек уже взрослый, он является кандидатом филологических наук и преподает в университете. А в 1968 году появилась на свет и вторая дочь Алла (Алика). Девушка решила пойти по стопам своего отца, окончила театральное и стала известной актрисой и певицей. В настоящее время у нее уже двое своих детей: Артем и Макар.

Семейная жизнь Вениамина и Аллы складывалась хорошо, и все были уверены, что супруги созданы друг для друга, а потом неожиданно стало известно, что они развелись спустя почти 20 лет совместной жизни. Вскоре Вениамин решил жениться во второй раз. Его женой стала киновед Галина Аксенова.

Супруги живут вместе уже больше 40 лет и очень счастливы, что когда-то судьба свела их вместе. В настоящее время Вениамин Борисович очень популярный актер, его нередко приглашают на съемки не только в кино, но и на телешоу.

За свою кинокарьеру ему удалось обрести огромный успех и популярность. Кроме актерской деятельности, Вениамин также является режиссером и пишет замечательные книги!

Оцените статью
Вениамину Смехову — 81. Путь к успеху, брак длиною в 40 лет. Как живет Атос из «Д”Артаньян и три мушкетера» и кто дети?
«Не могу объяснить, но у моих внуков светлые волосы и голубые глаза»: какая внешность у внучки Софи Лорен