Как фаворитка Александра II княжна Долгорукова унижала его на людях

После заключения «тайного брака» между Александром II и княжной Екатериной Долгоруковой по Петербургу поползли слухи, что «молодая» не собирается останавливаться на достигнутом и планирует официально короноваться в Успенском соборе Московского Кремля.

Следует признать, что для подобных сплетен были некоторые основания. Похоже, что Александр II находился в какой-то патологической зависимости от своей молодой супруги и буквально ни в чем не мог ей отказать.

Министр двора граф Александр Владимирович Адлерберг вспоминал, как во время одного из докладов Александр II объявил ему о своей предстоящей свадьбе. Адлерберг, будучи человеком старой закалки и строгой морали, стал решительно возражать царю:

Во все время, что я говорил, государь сидел молча, бледный, смущенный, руки дрожжали.

Вероятно, осознав, что уступает министру двора в этической и логической сторонах этого спора, Александр II молча встал и вышел из кабинета. После чего в помещение ворвалась княжна Долгорукова (очевидно что она подслушивала разговор в соседней комнате) и буквально набросилась на Адлерберга с резкими упреками.

Граф Александр Владимирович Адлерберг — генерал от инфантерии. В 1870-1881 годах министр императорского двора и уделов. Один из самых близких и преданных приближенных Александра II.

Шокированный министр двора вынужден был защищаться:

(…)между нами произошла бурная сцена, продолжавшаяся довольно долго. Среди нашего горячего спора дверь в кабинет полураскрылась, и показалась голова государя, который кротко спросил, пора ли ему войти. На это княжна ответила: «Нет, оставь нас докончить разговор».

По сути, самодержавный повелитель крупнейшей в мире империи был выставлен за дверь своего же кабинета при свидетеле! И кем? Собственной фавориткой! Более того, обсуждение столь щекотливого вопроса в подобной грубой и беспардонной манере было не меньшим унижением для царя.

Трагическая развязка этой истории произошла 13 марта 1881 года на Екатерининском (как символично!) канале. Иногда, словно само провидение вмешивается в естественное течение событий и, как знать, может быть, оберегает людей от еще более горьких и тяжелых ошибок.

Ведь если бы Екатерина Долгорукова была коронована: это могло быть воспринято обществом как глумление над памятью любимой многими покойной императрицы Марии Александровны.

Оцените статью
Как фаворитка Александра II княжна Долгорукова унижала его на людях
Очень красивые героини советского кино. Часть 1