Непривычный Андрей Миронов. Невесты и наслаждение счастьем в «Возвращении»

— Вы хотите меня оскорбить?

— Да. Мне не нравится форма вашего носа. (диалог из спектакля «Возвращение»)

Павел Романович Резников знатоками советского телевизионного искусства давно причислен к легендам. Режиссер создавал великолепные спектакли для телезрителей, работая в Главной редакции литературно-драматических программ ЦТ.

Это была особенная работа, позволявшая ему приглашать на съемки актеров разных театров, так что у Резникова всегда играли самые-самые.

Мы, конечно, уже обращались к творческому наследию режиссера. Это и колоритные «Плотницкие рассказы» с Бабочкиным в главной роли, и «Капитанская дочка» с великолепным трио — Александр Абдулов, Елена Проклова и Леонид Филатов, и последний спектакль Павла Романовича «Старинный детектив» с загадочным Сергеем Юрским. Ссылки на эти спектакли мы дадим ниже.

Сегодня в центре нашего внимания еще одна примечательная работа режиссера, выполненная по повести Ивана Сергеевича Тургенева «Два приятеля»Постановка «Возвращение» уникальна не только актерским составом, но и работой гримеров, осветителей, операторов.

Весь спектакль отыгран на крупных планах, выполненных как великолепные портреты. Поэтическая тургеневская атмосфера, неуловимый флер и особенный визуальный стиль захватывает нас с первых кадров.

Талант артистов, приглашенных Резниковым для реализации замысла, делает телепостановку выразительной, неповторимой, элегантной.

И хотя сюжет истории довольно прост — один приятель хочет женить другого — этот спектакль с неспешным ритмом обладает удивительным обаянием.

Андрей Миронов и Александр Потапов играют двух друзей, разъезжающих в поисках подходящей невесты.

Андрей Александрович в этой роли поражает — он здесь совсем иной, в таком непривычном для зрителя середины 70-х амплуа.

Именно неторопливость, меланхоличность, внутренняя обреченность его героя задает весь тон этому удивительно тургеневскому спектаклю.

Наталья Гундарева — помещица-вдова.

Татьяна Васильева и Нина Корниенко — сестры Тиходуевы.

Елена Кондратова — Верочка Барсукова

В других ролях: Андрей Попов, Антонина Дмитриева, Борис Кудрявцев, Александр Шворин, Григорий Лямпе, Виктор Лакирев, Леонид Платонов, Нелли Зиновьева.

Оцените статью
Непривычный Андрей Миронов. Невесты и наслаждение счастьем в «Возвращении»
Янина Жеймо в роли четвероклассницы в комедии «Разбудите Леночку»