Фильм «Шаг навстречу» 1975 года: несерьезные истории о серьезных вещах

В 1975 году на экраны вышел фильм Наума Бирмана «Шаг навстречу», состоящий из пяти новелл, представленных в разных жанрах и связанных только одной идеей – в наш век стремительный и быстрый главным остается человек с его переживаниями и надеждами.

Между двумя немолодыми людьми, которые каждый день встречаются по пути на работу, зарождается любовь. Они даже не подозревают, что являются соседями по дому, и доставляют друг другу немало неприятностей.

Все пять историй – забавные, добрые и немного грустные. Одни – более остроумные, другие пропитаны сатирой.

Так, например, в несерьезной новелле «Мясо по-аргентински» показано, как влияет мнение общества на личные отношения.

А влияет оно на них самых печальным образом, особенно, когда наивный человек от искусства слушает рассказы бывшего мужа своей избранницы.

«Свадебный марш» — это добрая история любви работников молочного завода, о готовности и неготовности к браку.

«Всего за 30 копеек» — новелла, в которой Андрей Миронов играет дантиста. Он регулярно выигрывает поездки в лотерею, но начальство не отпускает его в отпуск.

Фильм «Шаг навстречу» не шедевр и его не назовешь самой сильной работой Бирмана, но хорош, и имеет ряд очевидных достоинств перед зрителем.

Сценарий к фильму написал соавтор Эльдара Рязанова Эмиль Брагинский в период творческого расцвета.

Роли режиссер дал многим известным актерам. В фильме снялись Людмила Гурченко, Николай Волков, Георгий Вицин, Елена Цыплакова, Евгений Леонов, Елена Соловей, Валентина Телегина, Лев Дуров, Валентина Титова, Владимир Басов, Елена Драпеко, Борис Щербаков, Андрей Миронов, Екатерина Васильева, Наталья Крачковская и многие другие. Согласитесь, очень впечатляющий список.

Резюмируем – удивительно, что такой фильм остается незамеченным. Его редко показывают по ТВ, не обсуждают и не рекламируют в подборках кино. А, между тем, посмотреть его очень стоит.

Оцените статью
Фильм «Шаг навстречу» 1975 года: несерьезные истории о серьезных вещах
«Дело было в Пенькове» — а если бы не Тоня…?