Советский «Необыкновенный концерт» — пародия на эстрадные шоу всех времен

В борьбу со всем банальным и пошлым включились кукольники, развлекавшие красноармейцев на фронте и в госпиталях во время Великой Отечественной войны.

Их искусство сатиры, отточенное в суровые годы, когда смех был так необходим людям, требовало реализации и после 1945-го.

Именно такую историю рассказывает Сергей Владимирович Образцов в сделанной в 1972 году Центральным телевидением СССР записи уникального, многоязычного, популярного и не имеющего аналогов спектакля «Необыкновенный концерт».

Кукольный спектакль был частым гостем советских экранов, поэтому с детства мы помним некоторые номера, а имена персонажей типа Мари Жють (именно так, с этаким мягким звуком «ж») или, скажем, «Шахерезада Степанна», которая «готова», вышли в народ и цитируются нами с легкостью в обиходных разговорах.

Смотрели «Необыкновенный концерт» по телеку обязательно и взрослые, и дети. Смешно и весело было всем, а частые повторы ни капельки не надоедали.

Великолепные репризы от «мастера интеллекта» Эдуарда Апломбова, виртуозно озвученного Зиновием Гердтом, мы знали наизусть.

Каждая кукла была нам знакома. Но очарование от волшебного искусства наших мастеров жанра, которое мы почувствовали однажды в детстве, не покидало.

Немного истории. Сразу после премьеры в июне 1946 года о новом спектакле «Обыкновенный концерт» заговорила Москва. Тернист был путь постановки, некоторые номера пришлось изымать — слишком остры и пародийны они были.

Образцова даже упрекали в «очернительстве советской эстрады». Знакомый нам формат появился только в 1968-м вместе в новым названием — «Обыкновенный концерт» стал «Необыкновенным».

А ведь были времена, когда за куклами стояли вполне конкретные эстрадные персонажи, которые публика с хохотом узнавала!

Впрочем, постановка в Театре им. Сергея Образцова идет до сих пор, только с другими голосами.

И хотя в прошлом году самый популярный кукольный спектакль в мире (его посмотрели жители более чем 90 стран) отметил 75-летний юбилей, он актуален по-прежнему.

Ведь формат эстрадных шоу, гениально спародированный когда-то, процветает и в XXI веке.

А сейчас мы предлагаем вам тот самый, любимый и, пожалуй, уже родной, «Необыкновенный концерт» 1972 года. Нестареющее представление смотрите прямо здесь.

Оцените статью
Советский «Необыкновенный концерт» — пародия на эстрадные шоу всех времен
Как Фрейндлих преобразили в серую мышь и леди в «Служебном романе»