Креатив от Пырьева и отказ Петросяну: интересные факты о фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

В 1965 году на экраны вышла одна из лучших советских комедий «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Вспомним несколько интересных фактов о том, как создавался фильм Леонида Гайдая.

Рабочее название будущей комедии вначале звучало, как «Несерьезные истории». В сценарии было только две истории, а главного героя звали вовсе не Шурик, а Владик Арьков.

В первой истории студент перевоспитывал тунеядца, во второй – готовил к поступлению абитуриента Илью, который мечтал съехать от родителей. Гайдай сценарий существенно переписал, а также придумал третью новеллу с участием давних своих «коллег» в лице Юрия Никулина, Евгения Моргунова и Георгия Вицина.

На главную роль честного студента пробовались несколько известных актеров, а также один конферансье. В борьбу за роль включились Владимир Коренев («Ихтиандр»), Виталий Соломин, Александр Збруев, Евгений Жариков, Владимир Носик и даже Евгений Петросян.

Вначале главная роль студента Владика ушла Валерию Носику, однако чуть позже Леонид Гайдай обратил внимание на актера ленинградского Драмтеатра Александра Демьяненко. Режиссер убедился, что именно этот актер справится с ролью на «отлично». Из-за этого Гайдай лично отправился в Северную столицу на переговоры.

Александр Демьяненко довольно быстро дал согласие. Также во время визита в Ленинград Леонид Иович познакомился с Алексеем Смирновым, и пригласил его на роль тунеядца, отбывающего наказание на стройке.

После утверждения Демьяненко на роль студента, главного героя переименовали в Шурика. Это была просьба худсовета, потому что Владик мог ассоциироваться с Владленами, над которыми шутить не было принято.

У новеллы «Наваждение» в первой версии была другая концовка: на следующий день после первого свидания Шурик и Лида снова едут в трамвае, они читают конспекты и в итоге не замечают друг друга.

Известный режиссер и бывший директор «Мосфильма» Иван Пырьев, посмотрев часть чернового материала, дал ему высокую оценку, и … придумал окончательное название фильму — «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Кстати, Пырьеву очень не понравились Моргунов и Пуговкин, которых он предложил убрать из фильма и вообще снимать реже. Однако Гайдаю удалось их отстоять.

Худсовет раскритиковал итоговый вариант комедии, в ней увидели насмешку над советской милицией и над Африкой. Однако зрители были в восторге от фильма. В кинотеатры на него пришли 70 миллионов человек. Это стало рекордом!

Оцените статью
Креатив от Пырьева и отказ Петросяну: интересные факты о фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
Звезды ездили по комсомольской путевке на морской курорт? Именно – советские звезды отдыхали у нас